Издания Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих за 2017 год

1. Дворцов Н. Дороги в горах [Электронный ресурс] : роман / Н. Дворцов ; читает О. Бурилова. - Барнаул : АКСБ, 2017. - 1 электрон. опт. диск (CD) (11 часов 34 мин. 9 с.).

Роман «Дороги в горах» воссоздает атмосферу первых целинных дней на Алтае.

2. Квин Л. Звёзды чужой стороны [Электронный ресурс] : роман / Л. Квин ; читает О. Бурилова. - Барнаул : АКСБ, 2017. - 1 электрон. опт. диск (CD) (10 часов 30 мин. 51 с.).

Роман «Звезды чужой стороны» впервые был опубликован журналом «Сибирские огни». Затем отдельно издавался в Новосибирске, Барнауле, а в 1970 году — в Будапеште на венгерском языке.

Советские войска, громя врага, вступили на территорию Венгрии — одного из наиболее преданных сателлитов фашистской Германии. Соеветское командование, получив сведения о пробуждении сознания в рядах венгерской армии и среди населения, засылает за передовую линию фрон¬та небольшую группу разведчиков. Среди них — лейтенант Александр Мусатов. Действия разведчиков, установление связи с венгерскими патрио¬тами, совместная борьба и составляют сюжет романа. Он, как всегда у Квина, динамичен, изобилует неожиданностями. Автор стремится запечат¬леть сложную обстановку того времени, воссоздать атмосферу борьбы, создать запоминающиеся образы. И многое ему удается. Критика и чита¬тели в целом положительно оценили роман.

3. Кудинов И. Голоса [Электронный ресурс] : повесть / И. Кудинов ; читает О. Бурилова. - Барнаул : АКСБ, 2017. - 1 электрон. опт. диск (CD) (2 часа 10 мин. 26 с.).

Вдруг обнаружил, что живут во мне голоса полузабытых и до¬рогих людей, как туго натянутые струны: прикоснешься — и зазвучат, отзовутся в душе и памяти. Чьи они? Из каких дивных глубин и далей поднялись, возвратились? Иногда ночью подхватываюсь, от резкого оклика или мягкого, осторожного шепо¬та, смотрю в темноту — и стук сердца, словно подземные толчки.

Прошлое настигает меня — вот этим окликом, этим шепотом, — и в какой-то миг я чувствую себя одновременно здесь и там, живу как бы в двух измерениях. И голоса звучат уже не во мне, а вокруг меня, как многократное эхо в студено-гулких осенних лесахъ

Прислушайтесь и вы к этим голосам. Возможно, они напомнят вам о чем-то своем, неповторимом...

4. Кудинов И. Покушение [Электронный ресурс] : повесть / И. Кудинов ; читает О. Бурилова. - Барнаул : АКСБ, 2017. - 1 электрон. опт. диск (CD) (1 час 43 мин. 21 с.).

...Гриня остановился. Надо поднять на ноги все село, кричать, звать на помощь, надо предупредить участкового Бурыгина, кото¬рый, наверно, сидит сейчас в своей боковушке с окном в улицу и разгадывает очередной кроссворд, пополняя таким образом недо¬стающие знания по географии, истории и прочим современным на-укам. Дня три назад Гриня проходил мимо, Бурыгин увидел его и рукой машет: поди сюда, дело есть — такой у него деловой, за¬нятый вид. Гриня подошел. Бурыгин ткнул пальцем в лежащий перед ним журнал: «Река в Египте, из трех букв, по горизон¬тали...» «Что делать? Что делать?» — подумал Гриня. Гудело в голове.

5. Пешков А. Зелёная юрта [Электронный ресурс] : повесть / А. Пешков ; читает А. Фёдоров. - Барнаул : АКСБ, 2017. - 1 электрон. опт. диск (CD) (2 часа 6 мин. 50 с.).

Повесть «Зеленая юрта» – о современной жизни российской деревни. Не просто о быте, но бытии народа, о корнях и истоках его нравственной силы.

6. Рождественский Р. Я жизнь люблю! [Электронный ресурс] : стихи / Р. Рождественский. - Барнаул : АКСБ, 2017. - 1 электрон. опт. диск (CD) (5 часов 16 мин. 59 с.).

Аудиосборник стихов «Я жизнь люблю!..» вышла к 85-летию со дня рождения нашего земляка, известного российского поэта Роберта Ивановича Рождественского. Он рано уехал с Алтая, но образ Родины, с которой началась его жизнь, присутствует в его стихах, записных книжках, в его размышлениях о жизни. Его поэзия способна погружать читателя в переживание важнейших для человека состояний: любви, патриотизма, достоинства, искренности, красоты, мужества и силы духа; учит радоваться жизни и видеть смысл происходящего. В современных условиях больших перемен чрезвычайно важно услышать умное, сильное, красивое слово, способное поддержать в человеке веру в жизнь.

7. Сидоров В. Двое ; Грызунок [Электронный ресурс] : рассказы / В. Сидоров ; читает М. Малицкий. - Барнаул : АКСБ, 2017. - 1 электрон. опт. диск (CD) (1 час 4 мин. 45 с.).

...Ночь Валька провел в палатке Игоря Сергеевича. Не спал. Плакал, подрагивая, словно в ознобе. Игорь Сергеевич обнимал Валькины худые, острые плечи, тихо и ласково успокаивал, как мог. Однако Валька так и не сомкнул глаз. А утром, не заходя в село, он первым теплоходом уехал домой.

На пустом причале одиноко стоял осунувшийся, грустный Игорь Сергеевич и медленно махал Вальке рукой.

...Вдруг к вагону, откуда ни возьмись, пробухали торопливые шаги. Кто? У Митьки во рту сразу высохло, кровь в висках застучала. Через секунду в теплушку влетел и упал на пол небольшой мешок, звякнув чем-то железным, а за ним в проеме показалась голова. Кто-то лез в теплушку, сопел и кряхтел от усилий. Наконец, взобрался, упал рядом со своим мешком и затих. Задвигался, когда поезд уже набрал скорость…

8. Чебаевский Н. Клад-озеро [Электронный ресурс] : повесть / Н. Чебаевский ; читает О. Бурилова. - Барнаул : АКСБ, 2017. - 1 электрон. опт. диск (CD) (3 часа 39 мин. 52 с.).

Скопанец, высокий глинистый обрыв над рекой, возле которого группа школьников решила устроить себе каток, хранит в себе много тайн и загадок. Пытаясь разгадать непонятные чудеса природы, любопытные неугомонные дети вдруг обнаруживают, что не только у Скопанца есть секреты...