5 июня 2018 года.

Специальная библиотека: содействие в формировании практических основ в работе с читателями с ограниченными возможностями здоровья На базе «Культурно-информационного центра» Каменского района состоялся семинар «Специальная библиотека: содействие в формировании практических основ в работе с читателями с ограниченными возможностями здоровья». В мероприятии приняли участие библиотечные специалисты Каменского и Тюменцевского районов.

Гостей и участников встречи поприветствовали Лариса Николаевна Кабашова, председатель комитета по культуре и делам молодежи Каменского района и Валентина Федоровна Максимова, директор «Культурно-информационного центра» Каменского района. Они обозначили актуальность и своевременность заявленной темы семинара, выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Специалисты Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих поделились практическим опытом организации библиотечного обслуживания особой категории пользователей; отметили сложности в создании доступной среды для инвалидов различных категорий и возможные пути решения данной задачи; познакомили с изданиями специальных форматов. Значительное внимание выступающие уделили психологическим особенностям людей с ограниченными возможностями здоровья и правилам общения с ними. Практические занятия вызвали живой отклик и неподдельный интерес у участников семинара. В процессе дружеского взаимодействия наметился новый вектор сотрудничества.