7-11 октября 2013 года.

7-11 октября 2013 года сотрудники Алтайской краевой специальной библиотеки приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Технологии социального партнёрства специальных библиотек на уровне региона», которая состоялась в Калужской областной специальной библиотеке для слепых им. Н.Островского.
В конференции приняли участие более 100 участников: руководители и специалисты региональных библиотек для слепых из 40 регионов Российской Федерации, представители Министерства культуры Калужской области и филиала «Микрохирургии глаза» им. Св. Фёдорова, областные ВОС, ВОИ, ВОГ, библиотечные работники Калужской области.
В ходе конференции были проведёны:
    - семинар на базе МНТК «Микрохирургия глаза» им. Св. Фёдорова «Новые подходы в реабилитации людей с потерей зрения»;
   - пленарное заседание «Социальное партнёрство специальных библиотек: проблемы и перспективы», проходившее в Доме Правительства Калужской области;
   - круглый стол «Новые возможности специальной библиотеки»;
   - в рамках конференции состоялось торжественное открытие нового здания библиотеки по федеральной целевой программе «Доступная среда».
     В процессе работы конференции участники рассмотрели различные аспекты процесса внедрения современных библиотечных технологий и формирования на их основе информационных ресурсов для пользователей специальных библиотек, специалисты делились собственным опытом работы. Выступления участников показали, что социальное партнёрство в деятельности региональных библиотек за последние годы стало одним из важных направлений их работы. Отметили и то, что необходимо расширять информационно-ресурсную базу библиотек, активизировать поиск организаций-партнёров для более полного удовлетворения информационных запросов людей с ограниченными возможностями здоровья.