7 сентября 2016 года.

День памяти поэта Леонида Мерзликина На исходе лета, когда « еще береза густогрива», в день рождения Леонида Мерзликина в Центральной городской библиотеке состоялся День памяти поэта.

В мероприятии приняли участие представители литературных объединений города «Диалог» (руководитель А. Светловская) и Мерзликинского ЛитСалона (руководитель Леонид Бахаев), представители Новоалтайской общественной организации инвалидов, участники поэтической студии «Оригинал» (руководитель Е. Шитикова) и представители Новоалтайской местной организации Всероссийского общества слепых.

Лучшая память о поэте – когда звучат его стихи.

И по традиции для всех желающих сказать доброе слово о поэте, почитать его стихотворения, а также произведения собственного сочинения работал «Свободный микрофон». Поэт Сергей Климов очень трогательно сказал о том, что поэзия Леонида Семеновича, проста и высока, в его стихах слышится пронзительная любовь к родному краю.

- Каждая струна души откликается на его стихи.

Сергей Витальевич выразительно и душевно читал стили Леонида Мерзликина, а также стихотворения собственного сочинения, посвященные памяти поэту. Все были в восторге от того, как артистично, театрально, на память читала стихи Елена Шитикова!

Но, главным событием дня, была презентация выставки - экспозиции личных вещей Л. Мерзликина из фонда Мерзликинского ЛитСалона рук. Л. Бахаев. – записные книжки, сборники стихов автора с личными пометками, бюст поэта, скульптор Н. Звонков, личные вещи, среди которых знаменитая корона, которую поэт получил в 1993 году на краевом первоапрельском вечере сатиры и юмора.

Всем присутствующим представилась, уникальная возможность не только увидеть подлинные мемориальные предметы, принадлежащие автору, но и еще раз окунуться в многогранный мир поэта.

Зав.отделом краеведения ЦГБ
Татьяна Копылова