Вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь общества

Всероссийская научно-практическая конференция «Вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь общества» Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих совместно с Алтайским государственным институтом культуры организовали и провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «Вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь общества».

Конференция проходила с 13 по 14 сентября на 2 площадках и приурочена к празднованию 65 летнего юбилея специальной библиотеки.

В ходе 2 дней, в работе конференции очно-, с видео- и стендовыми докладами приняли участие около 100 специалистов из различных организаций и учреждений, в том числе из 13 региональных специальных библиотек: г. Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Новосибирска, Республики Тыва, Рязани, Ставропольского края, Саратовской области, Республики Удмуртия и других регионов, представители Министерства труда и социальной защиты Алтайского края, медико-социальной экспертизы, общественных организаций инвалидов, специалисты коррекционных образовательных учреждений, библиотечные работники муниципальных образований Алтайского края.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Бочаров Алексей Юрьевич, заместитель начальника управления, начальник отдела библиотек, искусств и народного творчества управления Алтайского края по культуре и архивному делу, Татьяна Викторовна Ильюченко, председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания, Полякова Елена Александровна, доктор культурологии, проректор по научной работе и международным связям Алтайского государственного института культуры. Они еще раз подчеркнули важность и актуальность обозначенной темы, отметили значимость межрегионального обмена опытом для улучшения качества обслуживания инвалидов различных категорий, интеграции их в общество.

22 выступления, предложенные участникам конференции в первый день, осветили вопросы специфики библиотечной работы с пользователями, имеющими различные ограничения здоровья, познакомили с инновационными библиотечными проектами и новыми формами работы, наметили пути взаимодействия библиотек с другими учреждениями культуры, подняли вопросы корпоративного взаимодействия в области информационных ресурсов и технологий и другие темы.

Второй день конференции, 14 сентября, прошел в читальном зале Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Для участников юбиляры подготовили развернутые выставки изданий на специальных носителях информации, выставку творческих работ людей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе круглого стола «Роль библиотеки в процессе вовлечения инвалидов в культурную жизнь общества» были подведены итоги конференции, а руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Наталья Ивановна Зуйкова, специалисты службы медико-социальной экспертизы еще раз напомнили о взаимодействии в решении вопросов реабилитации инвалидов.

Завершилась конференция экскурсией на родину поэта Роберта Рождественского в Мемориальный музей и Модельную библиотеку с. Косиха Алтайского края.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов в электронном формате.

В студии программы «Перекрёсток» – участники Всероссийской научно-практической конференции «Вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь общества» дали интервью.