13 ноября 2015 года.

В Международный День слепых в читальном зале прошла акция «Сердцу доброму спасибо». Для проведения мероприятия была выбрана форма моб-хауса, в которой участники живут несколько часов по определенным правилам. В акции приняли участие студенты Института педагогики и психологии и незрячие читатели библиотеки.
Студентам было предложено разыграть ситуацию «утро незрячего человека»: попробовать с завязанными глазами позавтракать и почувствовать насколько меняется наша жизнь и окружающие предметы, если их перестаешь видеть. А затем незрячие рассказали, как они справляются с бытовыми проблемами, поделились своими секретами и хитростями, которые им в этом помогают. Особое внимание было уделено советам и рекомендациям по общению с незрячими и оказанию помощи людям с нарушениями зрения. Важными и полезными были замечания и добавления сделанные присутствующими незрячими читателями.
Закончилась акция видеороликом, в котором люди с нарушениями зрения обращаются со словами благодарности к тем, кто проявил внимание к их проблемам, вовремя оказал помощь.

Скачать видео.