14 сентября 2012 года.

В цикле мероприятий, посвященных 75-летию со дня образования Алтайского края, 14 сентября в библиотеке была проведена обширная информационно-развлекательная программа «Алтай родной - он твой и мой». Внимание жителей микрорайона, прохожих в это утро привлекали красочно оформленный фасад здания библиотеки, демонстрирующиеся на большом мониторе кадры фильмов о нашей малой Родине. Улица была наполнена звуками музыки и песен о родном крае. Всего лишь за несколько часов гостями и участниками праздничной программы стали более 100 человек, среди которых 70 человек побывали в библиотеке впервые. Для них были проведены презентации книжно-иллюстративной выставки «Живу на Алтае - читаю о крае», выставки прикладного творчества читаталей библиотеки «Осенний вернисаж», тактильных рукодельных книг для маленьких слепых детей «Чтобы дети верила в чудо», рисунков воспитанников детских дошкольных учреждений компенсирующего вида «Я живу на Алтае», персональной выставки ручной художественной вышивки жительницы краевой столицы, человека огромного творческого таланта Цыгановой Галины Александровны. Каждый посетитель имел возможность выбрать для себя понравившиеся книги на бесплатной книжной ярмарке, развернутой в вестибюле, получить на память красивую закладку для книг. Около 70 книг в этот день приобрели свой новый дом.
С большим удовольствием библиотека вновь встречала своих маленьких читателей из Алтайской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы III-IV вида. Дети отвечали на вопросы викторины о своем крае, ее растительном и животном мире, смотрели слайды с видами красивейших мест края, знакомились с детскими книгами на выставке «Писатели Алтая - детям». В подарок от библиотеки всем ребятам были вручены диски со сказками алтайской писательницы Елены Ожич «Мышиный цирк».
Юбилейный год продолжается и наших читателей ожидает еще много интересных и самых разнообразных мероприятий в стенах библиотеки. Ждем с нетерпением очередной встречи с вами, дорогие ребята и уважаемые взрослые!