15 апреля 2015 года.

В рамках повышения квалификации библиотечных специалистов и обмена опытом работы на базе МКУК «Топчихинская межпоселенческая центральная библиотека» состоялся районный семинар «Инновационный потенциал библиотечного обслуживания в системе социокультурной реабилитации особой категории пользователей».

С приветственным словом и пожеланием плодотворной работы выступил Назаренко Александр Александрович, заместитель главы Администрации Топчихинского района по социальным вопросам, заведующий отделом культуры, молодёжи и спорта.

Краткий анализ библиотечной работы с инвалидами, проживающими на территории района, сделала Горбунова Инна Юрьевна, директор районной библиотеки. Со словами благодарности в адрес Центральной библиотеки за помощь и активное сотрудничество выступили специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Топчихинского района, Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Добродея», Топчихинского детского дома.

Работники Алтайской краевой специальной библиотеки познакомили участников семинара с основными направлениями деятельности специальной библиотеки при обслуживании пользователей с нарушением здоровья, рассказали о новинках тифлотехники, об особенностях инновационной работы с разными категориями пользователей в условиях сельской библиотеки, об услугах по оказанию информационной помощи родителям и специалистам, работающих с детьми-инвалидами.

Все желающие приняли непосредственное участие в практических занятиях с использованием приемов работы с инвалидами по зрению, более подробно рассмотрели тему «Чтение вслух как культурная традиция в библиотечной деятельности».

В работе семинара по вопросам обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья приняло участие 29 человек.

Администрация КГКУ АКСБ выражает благодарность Горбуновой Инне Юрьевне, директору и коллективу МКУК «Топчихинская межпоселенческая центральная библиотека» за отличную работу с инвалидами в 2014 году, высокий профессионализм, творческий подход к делу.