17 февраля 2016 года.

семинар–практикум «Доступная среда. Работа библиотек в помощь социальной адаптации пожилых людей и инвалидов» На базе Троицкой межпоселенческой центральной библиотеки состоялся семинар–практикум «Доступная среда. Работа библиотек в помощь социальной адаптации пожилых людей и инвалидов».

В семинаре приняли участие сотрудники библиотек района. С приветственным словом выступила председатель комитета по культуре Троицкого района Машкина Т.Н.

Директор центральной библиотеки Малыхина Н.Ф. в своем выступлении обозначила круг проблем, предложенных к обсуждению, заострила внимание на практических моментах библиотечной деятельности.

Встреча прошла динамично и наполнено, созданная хозяевами теплая атмосфера благоприятствовала работе.

Библиотекари обменялись опытом, обсудили современные формы проведения мероприятий с инвалидами и пожилыми людьми, одну из которых (моб-хаус) специалисты АКСБ продемонстрировали на практике.

Участники с интересом «проживали» и анализировали различные бытовые ситуации из жизни незрячих, ознакомились с рельефно-точечным шрифтом, говорили о специфике библиотечной работы с людьми с нарушениями слуха.

Семинар завершился мастер-классом «Чтение вслух как культурная традиция в библиотечной деятельности».