17 апреля 2017 года.

В Алтайском крае стартовала благотворительная программа «Статус: Онлайн»

С февраля 2017 года в Алтайском крае стартовала благотворительная программа «Статус: Онлайн», в рамках которой будут организованы бесплатные курсы компьютерной грамотности для пожилых людей и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями. Цель программы - расширить возможности людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями по использованию современных информационных технологий для приобретения новых знаний и навыков, для активного общения, для самореализации и возможного трудоустройства.

Региональным координатором благотворительной программы «Статус: Онлайн» в Алтайском крае стал Городской благотворительный фонд «Развитие» (г. Рубцовск). В рамках программы в период с февраля по октябрь 2017 года будет организована работа курсов компьютерной грамотности в городах Барнауле и Рубцовске. Для участников курсов будут также организованы дополнительные мероприятия по использованию современных компьютерных технологий.

В г. Барнауле слушателями курсов станут 50 человек. Обучение пройдет на базе Алтайского государственного университета с привлечением опытного преподавателя и представителей компетентных органов: отделения ПФР, Управления социальной защиты населения, Управления здравоохранения, а также других заинтересованных структур. Начало обучения – май 2017 г.

Слушатели курсов после их окончания смогут удаленно общаться с родными и близкими, делать покупки, оплачивать коммунальные услуги и записываться на прием к врачу онлайн. Возможно, некоторым выпускникам знакомство с компьютером поможет сохранить своё место работы или найти новое. Для участников курсов будут также организованы дополнительные встречи, мастер-классы, компьютерные олимпиады, круглые столы по использованию современных компьютерных технологий.

Приглашаем всех желающих пожилых людей и людей с ограниченными возможностями пройти обучение на курсах компьютерной грамотности.

Контактная информация:

Администратор программы в г. Барнаул
Васильева Инна Андреевна 8 963 573 6377

Справочная информация:

Благотворительную программу «Статус: Онлайн» проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». География реализации программы: Алтайский край, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Калининград область, Кемерово, Красноярский край, Республика Мордовия, Нижегородская область, Новосибирск, Омская область, Ростов-на-Дону, Самарская область, Томск, Челябинская область, Южно-Сахалинск.

Всего в рамках программы за 2013-2016 годы было создано 10 стационарных и 30 передвижных компьютерных классов, где обучилось более 22000 пожилых и людей с ограниченными возможностями.

В 2014 году программа «Статус: Онлайн» завоевала первое место в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию образования в Российской Федерации» на конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности».