18 июня 2017 года.

Войди в природу другом В Кабановской модельной библиотеке Усть-Калманского района состоялась игровая программа «Войди в природу другом», посвященная Году экологии. Она включала в себя конкурсы, загадки, создание плакатов и рисунков на тему природы, поиски «клада» на местности.

Игра «веревочка» объединила ребят в единое целое: к кому приходил клубок, тот должен был назвать населенный пункт. Получилась карта нашей страны с разнообразным растительным и животным миром.

Во втором конкурсе «Назови животное» необходимо было назвать животное по первой букве своего имени. Оказалось, ребята очень хорошо знают животный мир нашего края и страны.

Третий конкурс «Изобрази животное» - разделил ребят на команды. Одна команда должна была изобразить животных, а другая - угадать. Все задания ребята отгадали очень быстро. Но главное получили огромный заряд веселья.

Затем ребята рисовали на тему «СТОП!». Стоп нарушению природного баланса и захламлению местности, загрязнению отходами жизнедеятельности человека, небрежного отношения к природе.

В конкурсе плакатов команды детей из фрагментов составляли картину тему: «на воде», «на лугу», «в лесу». Не относящиеся к теме фрагменты нужно было убрать.

Но самый интересный конкурс назывался «Найди клад». Нужно было найти клад под березой, вишней, в клумбе. Нашедших клад - шарик, ждал вопрос о растении или дереве. Защитники природы много интересного рассказали о растительном мире. Например, береза, для ребят - главный символ России, а ещё вкусный сок.

Хорошее настроение, обмен знаниями и интересные книги о природе родного края – итоги игровой программы «Войди в природу другом».