20 апреля 2018 года.

Вокруг света за Библионочь В рамках Всероссийской акции в поддержку чтения в Алтайской краевой специальной библиотеке в 11.00 начались мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Читатели совершили виртуальное путешествие по странам и континентам «Вокруг света за Библионочь», познакомились с культурой, традициями, обычаями, кухней разных стран.

Учащиеся Алтайской общеобразовательной школы № 1 и постоянные юные читатели библиотеки стали участниками цикла мероприятий «По странам и континентам». Они отвечали на вопросы викторины по сказкам народов мира «В мире много сказок», рассказывали о своих любимых сказочных персонажах, участвовали в мастер-классе по изготовлению «Птицы счастья». Каждый участник праздника получил в подарок книгу, а завершилось всё сладким чаепитием, лимонадом, конфетами и печеньем.

А в 13.00 читальный зал библиотеки заполнился читателями старшего поколения. Началась 2 часть мероприятий «Народы, как братья». Люди с нарушением слуха и зрения впервые встретились с представителями Местной национальной культурной автономии татар г. Барнаула «Жемчужины татарского народа». Они познакомили читателей с обычаями татарского народа, предметами быта, музыкальными инструментами, национальной одеждой, кулинарией, песнями, поэзией, танцами. Фольклорный коллектив исполнил песни на татарском языке, каждый смог отведать национальное блюдо татар – Чак-Чак. Завершилось все викториной «По странам и континентам».

В 15.00 началось кулинарное путешествие «Добро пожаловать в Италию». Оно было посвящено истории возникновения макарон, культуре изготовления макаронных изделий и способах их приготовлений. Представители Торгового дома АЛТАН провели презентацию своей продукции, познакомили с видами макарон, а самые активные участники викторины стали счастливыми обладателями призов.

Желающие смогли поучаствовать в мастер-классе «Чудеса из макарон» по изготовлению сувениров.

На площадке «Чарующий аромат» настоящие бариста познакомили с разными сортами кофе, рассказали об особенностях приготовления каждого вида, а в завершении устроили незабываемую дегустацию кофейных напитков.

Кроме того, каждый желающий мог погадать у цыганок по классикам русской поэзии «Библиомагия или гадание по классикам», стать участником мастер-класса по написанию китайских иероглифов «Волшебный символ жизни», сфотографироваться в фотоуголке «Экспонаты из амбара» и выбрать книгу на книжно-иллюстративной выставке «Путешествие через книгу».