24 мая 2018 года.

Азбука В Алтайском педагогическом университете прошел VIII Фестиваль добровольческих объединений «Вместе мы добровольцы Алтая».

В рамках данного мероприятия КГКУ «Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» получила в дар уникальную развивающую книгу для слепых и слабовидящих детей, сделанную с большой любовью и мастерством Людмилой Михайловной Баронниковой. Активное участие в создании приняли добровольцы: Галина Гофман, Валентина Григорьева, Елена Чуйкова, алейская школьница Даша Коваленко.

Увидев детскую тактильную книгу, Людмила Михайловна предложила изготовить что-то подобное: «Сначала я подумала, что сделаю книжку про гусеницу Дуняшу, из которой дети узнают о фруктах. Даже придумала, как можно сделать в страницах специальные дырочки, через которые она будет переползать с листа на лист, – рассказывает о том, как начиналась работа, Людмила Баронникова – Но коллеги из библиотеки сказали, что им очень нужна тактильная азбука. Я долго изучала тему, шрифт Брайля – шесть основных точек в различных комбинациях, требования, предъявляемые к таким пособиям: странички должны быть легкими, края округлыми, элементы явно осязаемыми, оформление – из натуральных материалов. И как можно больше разнообразной фактуры – так проще незрячему ребенку».

«Азбука» получилась красочной и интересной. В оформлении использовано масса различных материалов. Это и ткань, и фетр, и стразы с бусинами, и природные материалы, всевозможная фурнитура. Цветовое решение тоже оказалось интересным: яркие и насыщенные цвета привлекают внимание ребёнка с первых секунд. Всё это позволит детям с нарушением зрения максимально точно определить тот или иной предмет

Книга представляет собой 16 страниц на шнурках, что позволяет превратить азбуку в раздаточный материал для нескольких детей одновременно.

КГКУ «Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» выражает благодарность Баронниковой Людмиле Михайловне и добровольцам. Надеемся, что эта книга послужит началом нашего дальнейшего сотрудничества. Желаем новых творческих идей и свершений!!!