24 июля 2019 года.

Талант высокой простоты В Благовещенском доме – интернате прошел литературный вечер – портрет «Талант высокой простоты», посвященный писателю, режиссеру и актеру В. М. Шукшину. Заведующая отделом обслуживания Благовещенской районной библиотеки Ю. В. Манакова познакомила проживающих не только с жизнью и творчеством В. М. Шукшина, его разносторонним талантом, но и с такими нравственными ценностями, как правда, красота, справедливость, любовь, семья, труд, совесть, которые наш земляк утверждал всю свою жизни. 

Присутствующие прочитали отрывки его писем, обращенные к матери, родным, произведения, написанные в жанре деревенской прозы. Посмотрели фрагменты из фильмов «Печки - лавочки», «Два Фёдора», «Калина красная».

Ведущая вечера вместе с гостями как бы перелистывали страницы большой книги. Любой разговор о Шукшине невозможно без обращения к его истокам, без понимания сокровенной связи писателя с родным Алтаем. Проживающие дома – интерната поделились своими впечатлениями о посещении с. Сростки, г. Пикет. Художник Николай Луценко нарисовал плакат к юбилею писателя. Геннадий Маношкин вспоминал: «Лежал я в больнице, в одной палате с Шукшиным. Тогда он был еще не известен. Помню, что всегда ходил в сапогах. А еще я был на могиле у него, в Москве на Новодевичьем кладбище».

Мероприятие прошло в домашней и теплой атмосфере, а закончилось словами В. М. Шукшина: «Нам бы про душу не забыть, нам бы чуть добрее быть…».