21 ноября 2014 года.

В читальном зале состоялся брайлевский турнир «Волшебное шеститочие», посвященный жизни и творчеству В. М. Шукшина. Гостями брайлевского турнира стали студенты Алтайского колледжа культуры, исполнившие народные песни, которые так любил В. М. Шукшин, и отрывки из его произведений.

В турнире участвовали две сборные команды - «Знатоки» и «Параллель», в состав которых вошли: учащиеся Алтайской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы III-IV вида и читатели-брайлисты. Участники турнира отвечали на вопросы викторины, читали повесть – сказку «До третьих петухов», писали брайлевским шрифтом высказывание Василия Макаровича «Всю жизнь мою несу Родину в душе…». На суд компетентного жюри каждый представил свое домашнее задание – эссе «Брайль в моей жизни». В итоге лучшим оказалось сочинение Гордеева Антона, жюри предложили отправить сочинение в журнал «Школьный вестник». Лучшим чтецом по брайлю стал – Лебедев Александр, а лучшим в письме рельефно – точечным шрифтом стал Конабевский Александр, а общая победа досталась команде «Знатоки».

Победителям и участникам вручили подарки, которые предоставили спонсоры ООО «Ткани от Яниных», ООО «Маримакс», а так же местная организация ВОС и другие.