21 ноября 2018 года.

Спецбиблиотека: содействие в формировании практических основ в работе с читателями с ограниченными возможностями здоровья На базе МБУК «Центральная городская библиотека им. Л. С. Мерзликина» г. Новоалтайска состоялся зональный семинар «Спецбиблиотека: содействие в формировании практических основ в работе с читателями с ограниченными возможностями здоровья».

Перед аудиторией с докладами выступили 7 специалистов из различных организаций и учреждений.

Собравшихся приветствовала директор ЦГБ им. Л. С. Мерзликина Чайка Ольга Леонидовна. Она подчеркнула важность и актуальность заявленной темы, отметила значимость обмена опытом для улучшения качества обслуживания особой категории читателей.

Выступающие осветили вопросы взаимодействия специальной и общедоступных библиотек Алтайского края в работе с инвалидами, раскрыли инновационные формы массовой работы.

Сотрудники КГКУ «Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» рассказали о возможностях информационной поддержки специалистов, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья; провели экскурс по «рецептам от одиночества» для глухих и слабослышащих пользователей. Участники семинара с энтузиазмом пытались освоить элементы жестового языка и даже спели вместе с нами строчку из песни на ЖЯ «Мы желаем счастья Вам…».

Коллеги из Центральной модельной детской библиотеки «Центр детского чтения» г. Новоалтайска поделились опытом реализации проекта для детей с ограниченными возможностями здоровья «Куклы-лекари». Преподаватель КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат» Васильева Ольга Ивановна познакомила с методами сотрудничества школы-интерната для детей с нарушением слуха с библиотекой. Одна из воспитанниц этой школы представила жестовую песню местного автора Людмилы Горцуевой «Мой Новоалтайск».

Подводя итоги, Ольга Леонидовна отметила, что практическая информация о традиционных и инновационных формах работы с особой категорией читателей будет полезна специалистам из районных общедоступных библиотек. А благодаря живому общению за рамками мероприятия, было намечено сотрудничество и взаимодействие с различными организациями, которые работают в сфере обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.