22 апреля 2016 года. Киновстреча.

Киновстреча. И завершилась наша библионочь встречей с барнаульскими кинорежиссерами Владимиром Кузнецовым и Верой Уразовой. Владимир Сергеевич известен нам как кинодокументалист, автор фильмов «Зерна вечного колоса», «Златоуст из Потеряевки», «Исток», «Твой сын, Россия» и др. короткометражных и полнометражных фильмов. В. Кузнецов – обладатель нескольких Гран-При кинофестивалей международного уровня, участник многих Всероссийских и региональных кинофорумов. Владимир Сергеевич поделился опытом кинодокументалиста и своими размышлениями о роли и судьбе документального кино в нашем городе и регионе, ответил на вопросы аудитории. Кстати, среди пришедших сегодня в библиотеку не только постоянные взрослые читатели, но и впервые пришедшие к нам студенты различных учебных заведений города.

Вера Уразова, в свою очередь, поделилась секретами операторского мастерства, которым она владеет в совершенстве. В свое время она стояла у истоков нашего «ТВ Город», трудилась начальником отдела по созданию фильмов в «Алтайкиноцентре», была приглашена вторым режиссером в картину Л. Бобровой «Верую» (по рассказам Шукшина), а за фильм «Исток» ей вручили диплом XXIII Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» в номинации «За своеобразное раскрытие творческой личности».

Гости, пришедшие на встречу, не только с интересом выслушали профессионалов, но и продемонстрировали свои творческие способности. Мини-кастинг с веселыми актерскими этюдами воочию показал, что народное кино в Барнауле снимать можно и должно!