24 апреля 2015 года.

В Алтайской краевой специальной библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2015» состоялось открытое мероприятие «Открой дневник – поймай время» - «Библиосумерки».

Участниками действа стали старшеклассники коррекционной и общеобразовательной школ, их педагоги, студенты педагогического университета, незрячие и слабовидящие читатели библиотеки.

Начались библиосумерки беседой - тренингом «Дневник - что знаешь ты о нём?». Заранее была подготовлена выставка, на которой можно было увидеть дневники военных лет, литературные дневники, детские, семейные, школьные дневники. В ходе беседы ведущие неоднократно обращались к выставленным дневникам, к своему опыту ведения личного дневника, а гости с удовольствием делились своим опытом. На мастер-классе ученица школы 3-4 вида Решетник Алина рассказала, как написать слово «дневник» рельефно-точечным шрифтом, а затем проверила, правильно ли это сделали участники. Многие не ограничились только словом «дневник» и попытались написать свои инициалы, а некоторые - даже целые фразы.

Интересной площадкой библиосумерок стал импровизированный кинозал для просмотра мультфильма «Макрополис», победителя IIV Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Мультипликационный фильм повествует о двух игрушках, попавших в брак прямо с фабричного конвейера. Ожив, они не готовы смириться со своей участью. Герои убегают и пытаются догнать грузовик с игрушками, полные решимости присоединиться к друзьям. Просмотр и обсуждение мультфильма стали настоящим уроком толерантности для присутствующих.

Следующая площадка - мастер – класс «Оформление обложки дневника». Присутствующие смогли не только познакомиться с разными техниками оформления дневника, но и попробовать свои силы. Все с удовольствием включились в работу. Каждый участник унес с собой на память о библиосумерках дневник, оформленный своими руками. Специально к этому мастер-классу учащиеся школы-интерната № 5 подготовили выставку работ, выполненных в разных техниках: квиллинг, аппликация, вышивка и т.д.

Большой интерес вызвала психологическая игра «Найди свою книгу». Каждый участник должен был выбрать книгу, а затем объяснить, что побудило его взять с полки именно эту книгу. Получился интересный разговор о выборе книг, о пристрастиях, и о современной литературе в целом.

Все это время в библиотеке действовали несколько мастер – классов: «Юный диктор», «Узнай на ощупь», «Напиши по Брайлю», «Я – библиотекарь». А еще всем желающим, точнее, жаждущим был предложен чай со сладостями.

С 18.00 открылся кинозал для взрослых участников мероприятия и состоялся просмотр фильма с тифлокомментариями. Тифлокомментирование - лаконичное описание предметов, пространства или действий, которые могут быть непонятны незрячему или слабовидящему в фильме. Это событие настолько впечатлило пришедших на фильм, что было решено устраивать такие просмотры регулярно.