26 мая 2016 года.

Так важно поверить в себя! «Так важно поверить в себя!», под таким девизом 26 мая прошла встреча, организованная сотрудниками отдела краеведения и Центра толерантности при Центральной городской библиотеке имени Л.С. Мерзликина. Её участниками стали представители Новоалтайской общественной организации инвалидов, участники поэтической студии «Оригинал» и участники спортивного клуба «Дельфин», а также юные воспитанники Новоалтайской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для глухих детей.

В таком составе встреча происходит впервые, хотя библиотека много лет сотрудничает с данными коллективами, а объединило всех желание пообщаться и рассказать о себе, показать свое творчество и показать, что, несмотря на проблемы со здоровьем, они не стоят от жизни в стороне и стараются жить активно. С интересом были просмотрены видеоролики о спортивных и творческих достижениях «оригинальцев». Огромное впечатление на воспитанников интерната произвел видеоролик о сплаве инвалидов по рекам края, после которого у ребят возникло желание о совместном путешествии. Не менее интересным было выступление педагога школы интерната Васильевой Ольги Ивановны, представившей творческий проект «Стоп кадр: земляки-кинематографисты» посвященный Году кино, над которым работали ее воспитанники. В результате неожиданно появилась идея о совместном создании видеоматериалов.

Ярким и запоминающимся моментом стала акция «Наш город – пространство толерантности» с запуском воздушных шаров в небо с самыми заветными желаниями всех присутствующих!

А завершилось мероприятие чаепитием, на котором участники еще долго делились впечатлениями от дружеского общения.