23 ноября 2018 года.

Брайлевский турнир «Неповторимый талант России», посвященный 100-летнему юбилею А. И. Солженицына В рамках декады инвалидов в читальном зале специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих состоялся брайлевский турнир «Неповторимый талант России», посвященный 100-летнему юбилею А. И. Солженицына. В турнире участвовали две команды: команда читателей библиотеки, в ее состав вошли – Надежда Вихрева, Ирина Репешко, Светлана Пойдина, Александр Конабевский, Павел Усанов, и команда школьников Алтайской общеобразовательной школы № 2 в составе Елены Зыряновой, Дениса Толмачева, Алины Решетник, Антона Гордеева, Александра Должикова.

Участники турнира в качестве разминки ответили на вопросы викторины о жизни А. И. Солженицына, на скорость читали рассказ «Матренин двор» в конкурсе «Лучший чтец», за одну минуту писали цитату из повести «Раковый корпус» рельефно-точечным шрифтом, определяли на ощупь рельефно-графические изображения символов России.

Несомненно, украсили турнир русские песни в исполнении образцового детского фольклорного ансамбля «Беседушка» под руководством Александра Волобуева. Они не только пели и играли с участниками и гостями мероприятия, но и рассказывали об истории народной музыки и обрядов.

Победителями турнира стали:

  • в номинации «Лучший чтец» - Елена Зырянова и Светлана Пойдина;
  • в номинации «Лучший в письме по Брайлю» - Александр Конабевский и Денис Толмачев.

Выбрать же команду победителя оказалось настолько сложно, что жюри приняло решение объявить «ничью». Все участники турнира получили памятные призы и подарки, которые предоставили спонсоры – ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» и Алтайская краевая организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».