28 сентября 2015 года.

28 сентября в специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих МБУК «БИС» г. Рубцовска к юбилею русского писателя Александра Куприна прошел показ специально подготовленного фильма режиссёра Игоря Черницкого «Юнкера», снятого по мотивам одноимённого произведения А.И. Куприна и снабжённого тифлокомметариями.

Впервые в Рубцовске, у слепых людей и у людей со слабым зрением появилась уникальная возможность полноценного восприятия фильма. Клуб для слепых и слабовидящих «Кино на равных» начал свою полноценную работу в прошлом году, когда библиотека приобрела специальное оборудование, что позволило ей не только показывать фильмы для слепых и слабовидящих, но и самостоятельно готовить тифлокомментарии. Архив библиотеки постоянно пополняется новыми фильмами с тифлокомментариями («Легенда №17», «Гагарин. Первый в космосе» и другие).

Показ фильмов в клубе проходит один раз в месяц, так как такие показы требуют специальной подготовки.

Следующая встреча в клубе «Кино на равных» состоится 1 октября в 14.00 часов и будет посвящена Международному дню пожилых людей. Сотрудники библиотеки приглашают своих читателей окунуться в дни молодости и посмотреть очень позитивный, любимый многими фильм «Любовь и голуби».

Для справки.

Тифлокомментарий - это закадровое описание видеоряда, составленное по сценарию и начитанное диктором. Это не субтитры, не аудио-версия фильма и не вариант аудиокниги. Это способ посмотреть кино при отсутствии зрения, но при сохранном слухе и хорошем воображении. А создание тифлокомментариев к фильмам для незрячих людей - это ювелирная работа, которая балансирует на грани между искусством описания и подбором коротких, но информативных слов, которые позволят незрячим людям максимально прочувствовать атмосферу фильма.