28 ноября 2018 года.

Занятие «Организация и технология библиотечного обслуживания пользователей с ограниченными возможностями здоровья» В читальном зале специальной библиотеки прошло занятие «Организация и технология библиотечного обслуживания пользователей с ограниченными возможностями здоровья» для студентов Алтайского государственного института культуры. Сотрудники рассказали о специфике работы учреждения, об этике общения с людьми с инвалидностью, о формировании фондов книгами специальных форматов, доступных пользователям с нарушением зрения.

Система Брайля, «говорящие» книги, книги укрупненного шрифта, тактильные пособия, средства технической реабилитации – все это вызвало неподдельный интерес у студентов. Мастер-класс «Добро пожаловать в гости», на котором предложили представить, как незрячие в быту накрывают чайный стол, стал неожиданным открытием для гостей.

Студенты познакомились с работой диктора студии звукозаписи библиотеки, с особенностями создания «говорящих» книг. Каждый желающий мог попробовать свои силы, прочитав отрывок из произведения алтайских авторов. В заключение была продемонстрирована работа компьютера с «брайлевской» строкой.