Краевые брайлевские чтения «Читаем Тургенева»

Краевые брайлевские чтения «Читаем Тургенева»14 июня 2016 года специалисты Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих объявили о начале краевых брайлевских чтений «Читаем Тургенева» среди инвалидов по зрению, проживающих на территории Алтайского края и владеющих навыками чтения и письма по системе Брайля.

Роль системы Брайля в жизни незрячего человека огромна. Это инструмент, необходимый для каждого желающего учиться, работать, повышать квалификацию, проводить досуг за чтением - жить нормальной полноценной жизнью.

Система рельефно-точечного шрифта помогает в получении образования, так как по-прежнему остается единственной универсальной системой чтения и письма доступной лицам с нарушениями зрения во всем мире.

Активное внедрение компьютеров и брайлевских дисплеев также является одним из стимулов изучения рельефно–точечного шрифта, иначе инвалид по зрению не сможет пользоваться компьютером, а значит учиться и в дальнейшем конкурировать на рынке труда.

Конкурс посвящен Ивану Сергеевичу Тургеневу, классику русской литературы, внёсшему значительный вклад в её развитие.

В рамках Международного дня слепых 11 ноября 2016 года в 11.00 часов в читальном зале Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих состоялась торжественная церемония награждения победителей краевых брайлевских чтений.

На суд жюри было представлено 34 работы в трех номинациях — «Лучшее эссе», «Знаток творчества И. С. Тургенева», «Лучшее выразительное чтение».

Наибольшее количество набрала номинация «Лучшее выразительное чтение» - 17 видеозаписей чтений стихотворений в прозе. 12 участников прислали ответы на вопросы викторины, и 5 – эссе, при этом все работы были выполнены рельефно-точечным шрифтом.

Победителями стали:

в номинации «Лучшее эссе»

Галина Лукьяненко (г. Бийск),
Людмила Сайгушева (г. Бийск);

в номинации «Знаток творчества И.С. Тургенева»

Тамара Астанина (г. Бийск),
Антон Гордеев (г. Барнаул);

в номинации «Лучшее выразительное чтение»

Светлана Пойдина (г. Барнаул),
Денис Толмачев (г. Барнаул).

Поощрительные призы

Алексей Никитин (с. Степной Кучук Родинского района),
Людмила Аксенова (г. Барнаул),
Дарья Каканова (г. Барнаул),
Александр Должиков (г. Барнаул),
Марина Ситник (г. Бийск).

Благодарим за поддержку в проведении мероприятия Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите в лице начальника управления М. И. Дайбова, Главу администрации г. Барнаула С. И. Дугина, С. А. Решетникову, председателя комитета по социальной поддержке населения г. Барнаула, генерального директора ООО «Барнаульский пивоваренный завод» А. А. Рыбникова, студентов АГУ А. Лубышева и Е. Пчелинцеву, студентов и преподавателей КГБПОУ «Алтайский государственный музыкальный колледж».