Издано КГКУ АКСБ в 2014 году: список литературы

1. Афанасьева О.В. Новый курс английского языка для российских школ [Шрифт Брайля]: 3-й год обучения : 7-й класс : в 4 кн. Кн. 3,4 / Афанасьева О.В., Михеева И.В. – Барнаул : АКСБ, 2014.

Учебное пособие предназначено для учащихся коррекционных школ. Издание по Брайлю первое, подготовлено путем преобразования плоскопечатного оригинала с издания издательства М.: Дрофа, 2010. Редактор Н.В. Стрельникова, редактор по Брайлю В.В. Ушаков.

2. Гущин Е. Волчья кровь : рассказ / Читает Ольга Бурилова. – Барнаул : АКСБ, 2014. - 1 CD (37 мин. 57 с.)

...Волчица шла не быстро. Она была уже тяжела, да и лапы увязали в глубоком, набухшем снегу. Бока ее потемнели от пота, шерсть слиплась. Из приоткрытой пасти рвались клочки пара. Но березник был уже совсем близко. Над ним по-прежнему кружили вороны и ныряли вниз, и волчица прибавила ходу. Молодые приотстали, сбиваясь со следа, и отец их легонько подталкивал. Он не любил, когда семья растягивалась: так она более заметна?

3. Гущин Е. Луна светит, сова кричит : рассказы / Читает Ольга Бурилова. – Барнаул : АКСБ, 2014. - 1 CD (3 часа 43 мин. 54 с.)

В сборник вошли 10 рассказов известного алтайского писателя Е.Гущина: Понедельник, Трое против чудака, Ночью, в ожидании парома, Чепин, убивший орла, Старый дом, Солнцеворот, Один на один, Глухариная ночь, Тайгун, Ледолом.

4.Гущин Е. Трамвайщица : рассказ / Читает Ольга Бурилова. – Барнаул : АКСБ, 2014. - 1 CD (53 мин. 31 с.)

Эх, город, город... Каким беззаботным, сотканным из одних радостей виделся! Как дразнили и манили твои таинственные огни. А теперь они, поблескивая, посвечивая, подмигивая, бежали мимо тебя, мимо трамвая.

Деревенская девушка в поисках лучшей доли приезжает в город, где её никто не ждёт. Работает кондуктором в трамвае, скрывая свою девичью нежность и наивность за внешней грубоватостью. Сбудутся ли её мечты? Встретит ли она свою любовь?

5. Дворцов Н. Двое в палате : повесть / Читает Наталья Гумель. -. – Барнаул : АКСБ, 2014. - 1 CD (3 часа 59 мин. 29 с.)

...Он подумал о том, как Козырев стал подлецом. Ведь не сразу и не вдруг такое? И до войны, должно, Тимка был подлым, но ловко прятал свою грязную душу от людей, да и возможностей для пакости было меньше. Но от жены, от Тоськи, он никак не мог утаиться. Она умная, начитанная, конечно, его раскусила, но почему-то молчала. Может, надеялась изменить? И не случись войны, глядишь, все сошло бы благополучно. Без крутых поворотов Тимка мог многих обойти со своей ловкостью. Биография у него как хрусталь. Полез бы в партию и зашагал бы как по ступенькам вверх. А война вот вывернула так, что каждую прореху стало видно, выявила такое, какое, может и сам Тимка не всегда в себе подозревал. Откуда Тимохе было раньше знать, что он способен на издевательства и убийства? Не мог он такого знать...

6. Козлов Ю. Кайнок : повесть / Читает Ольга Бурилова. – Барнаул : АКСБ, 2014. - 1 CD ( 10 часов 30 мин. 23 с.)

Трудная задача стоит перед главным героем повести, молодым начальником районного отдела милиции Пироговым – разобраться в драматических, загадочных событиях, происходящих в суровом 1942 году в окрестностях сибирского села…

7. Матюшенко С. Солдатский мёд : сказочная повесть / Читает засл. артист РСФСР Г. Асатиани. - Барнаул : АКСБ, 2014. - 1 CD (1 час 04 мин.25 с.)

«Солдатский мёд» - дебют в литературе Сергея Матюшенко. Книга предназначена для читателей младшего и среднего школьного возраста. Герой сказочной повести - находчивый, смекалистый Солдат, мастер на все руки и острый на язык. Готов, не задумываясь, прийти на помощь попавшим в беду людям, бескорыстно помочь, рискуя собой. В поисках своего счастья встречается с сильным врагом, одолеть которого не просто и даже смертельно опасно. Но, пройдя все испытания, находит и друзей, и невесту.

8. Никольская А. Валя offline : повесть / Читает Володина Варвара. - Барнаул : АКСБ, 2014. - 1 CD (5 часов 07 мин. 34 с.)

Вале 13 лет, она живет в сибирской деревушке вдвоем с мамой - учительницей. Но неожиданно Валина жизнь круто меняется. Она переезжает на море - в город своего детства, где когда-то была счастлива вместе с мамой, папой и необыкновенной, эксцентричной бабушкой, которая умеет ловить на удочку мечты и разговаривает с русалками. Валя попадает в элитную спецшколу, где встречает первую любовь, первую подругу и первого врага. А еще она раскрывает семейную тайну, которую многие годы хранила ее мама.

9. Нифонтова Ю. Не хочу в Нормандию : повесть / Читает Юлия Нифонтова - Барнаул : АКСБ, 2014. - 1 CD (6 часов 05 мин. 47 с.)

«Не хочу в Нормандию!» - вторая книга прозы автора, до этого Юлия Нифонтова была известна как поэт. Книга состоит из повести и пяти рассказов, представляющих собой единое целое. Это некий собирательный, не лишённый острых ярких сатирических черт портрет молодой женщины поколения, стоящего на пороге зрелости.

10. Пешков А.В. Таёжная вечерня : повесть / Читает Вера Гросс. – Барнаул : АКСБ, 2014. - 1 CD (5 часов 36 мин. 46 с.)

Александр Владимирович Пешков родился в селе Тальменка Алтайского края. Окончил школу в Барнауле, инженерно-строительный институт в Новосибирске. В разные годы работал архитектором, строителем, каменщиком, художником, инструктором по туризму, на железной дороге. Печатался в журнале "Алтай", лауреат Всероссийской литературной премии современной прозы им. В.И. Белова "ВСЕ ВПЕРЕДИ" за 2009 г. Женат, отец двоих сыновей.

Таёжная вечерня – о любви и судьбе бывшего детдомовца, который построил в тайге часовню.

11. Полезные пряности : дайджест / Читает Ольга Бурилова. – Барнаул : АКСБ, 2014. - 1 CD (46 мин. 12 с.)

О пользе пряностей.

12.Свинцов В. Если Вас вчера повесили : роман / Читает Заслуженный работник культуры России Сергей Марков. - Барнаул : АКСБ, 2014. - 2 CD (14 часов 27 мин. 52 с.)

Под березой стоял человек. Голый. Мужик. На руках! Это ясно видел Иван Иванович. «Йога!» - понял он и тихо выругался. Нигде покоя от городских нет. Подошел ближе - непонятно! Больно руки длинные. Присмотрелся Иван Иванович и ахнул - мужик висел! Висел, подвешенный за ноги. Висел на веревке. Висел вниз головой. Брюхо большое, тело неестественно белое и все в пятнах...

13. Шукшин В.М. До третьих петухов : повесть-сказка [Шрифт Брайля]: Кн. 1 Барнаул : АКСБ, 2014.

Собрались как-то раз ночью в библиотеке литературные персонажи, и порешили, что Иван-дурак их позорит. Пусть-ка сходит он к Мудрецу и принесёт справку, что он не дурак, а умный. Пришлось дураку отправляться, и через многое по дороге пройти, влипая в приключения частенько по собственной дурости. Хоть Илья Муромец и приглядывал за ним, как и обещал...

Редактор Н. В. Стрельникова, редактор по Брайлю В. В. Ушаков.