9 мая 2020 года. Негасимый огонь памяти.

Дорогие читатели! Мы продолжаем марафон "Негасимый огонь памяти", посвященный 75-летию Победы. Сегодня вновь прозвучат строки о войне, написанные нашими земляками.

Роберт Иванович РождественскийРоссийский поэт и публицист, лауреат Государственной премии СССР Роберт Иванович Рождественский (настоящая фамилия - Петкевич) родился 20 июня 1932 года в селе Косиха Троицкого района Алтайского края в семье военнослужащего.

В 1937 году родители Роберта разошлись. А в 1941-м отец ушел добровольцем на фронт и вскоре погиб.

Мать поэта до войны была директором сельской начальной школы, одновременно училась в медицинском институте. С началом войны она была призвана на фронт, и Роберт остался с бабушкой, которая вскоре умерла. Мальчик попал в детский дом.

Война и расставание с родителями оказало такое большое влияние на мальчика, что в девятилетнем возрасте он написал свое первое стихотворение, посвященное уходу отца на фронт.

В 1945 году мать забрала Роберта. К тому времени она вышла замуж за офицера Ивана Рождественского, который заменил мальчику родного отца, погибшего на фронте. С тех пор во всех документах значилось его новое имя – Роберт Иванович Рождественский.
Роберт Иванович вошел в историю советской литературы как яркий представитель поэтов-шестидесятников, среди которых были Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко. Поначалу его творчество было наполнено гражданской патетикой, но спустя время она уступила место любовной лирике.

Рождественский быстро приобрел славу поэта-песенника, чьи стихи прекрасно ложились на музыку. Многие его песни становились шлягерами и в течение многих лет пользовались особой любовью у советской публики.

Автобиографические сведения по материалам ресурса: obrazovaka.ru.

Цикл стихов "Какою ценой завоевано счастье" - часть волонтерского проекта "Я жизнь люблю". В аудиозаписи приняли участие актеры и студенты, радиоведущие, предприниматели, люди разных возрастов и образа жизни. Их объединило живое поэтическое слово нашего земляка - Роберта Рождественского.

Стихи читают:

1. «Когда война кончилась» - А. Лоскутова
2. Послевоенная песня - Е. Кобзарь
3. «Давне» - А. Лехнер
4. В сорок четвертом - А. Лоскутова
5. «Та зима была, будто война, — лютой» - А. Фёдоров
6. «Память у Земли огромна и крута» - A. Лоскутова
7. Концерт - Я. Манышев
8. Баллада о зенитчицах - Е. Кобзарь
9. «Ha Земле безжалостно маленькой...» - А. Лоскутова
10. Баллада o молчании - В. Громов
11. Воспоминания o6 июне 45 года - В. Дементьев
12. Женщина из девятого мая - А. Лоскутова
13. Война (Из поэмы «Двести десять шагов») - Д. Тумиурук
14. Мамаев курган - Е. Балакин
15. Дети бессмертия - А. Лоскутова
16. Отец u сын - М. Малицкий
17. Памятник солдату Алёше в Пловдиве - B. Громов
18. Счёт - Е. Паньков
19. Базар того года - А. Лоскутова