22 апреля 2022 года. Библионочь началась!

22  апреля 2022 года. Началось мероприятие. Богата земля русская народными умельцами и культурными традициями и готова она щедро делиться своими умениями и знаниями со всем честным людом...

На один вечер библиотека стала яркой и самобытной площадкой русских традиций «Все начинается с добра». Для гостей были предусмотрены развлечения на любой вкус: народные забавы и игры, фольклорные посиделки, сундучок с загадками, роспись и лепка.

А началось все… Обо всём - по порядку.

В гончарной мастерской «Город мастеров» дети под руководством опытного художника-керамиста, народного мастера Алтайского края Михаила Бывших насладились работой на гончарном круге, услышали рассказ об удивительном природном материале – глине. Мастер-класс «Крутись, крутись, гончарный круг» показал, что лепка из глины – это не только интереснейшее творческое занятие, которое может превратиться в любимое хобби, это и способ получить массу положительных эмоций.

Творческая мастерская «Умелые руки не знают скуки» открыла удивительный мир художественных изделий и росписей, зародившихся много веков назад. Гжель и Хохлома, Дымковская и Городецкая росписи знамениты по всему миру. Участники мастер-класса попробовали сами создать свой вариант изделия. У всех желающих была возможность перевоплотиться в мастеров художественной росписи посуды и игрушек.

Люди всегда пели песни, прославляли в них героев, описывали исторические события, рассказывали о красоте родного края, о чувствах, бедах и радостях. Трудовые, лирические, колыбельные, обрядово-календарные и другие русские народные песни – душа народа. Концертная программа студентов Алтайского государственного музыкального колледжа «Звени и пой, златая Русь» настроила слушателей на лирические переживания, окунула в атмосферу человеческих эмоций.