13 ноября 2022 года.

Роль системы Брайля в жизни незрячего человека огромна. Это инструмент, необходимый для каждого желающего учиться, работать, читать, жить нормальной полноценной жизнью.

Система Луи Брайля жизненно необходима всем незрячим людям, так как получение образования невозможно без чтения и письма, а Брайль по-прежнему остается единственной универсальной системой чтения и письма доступной лицам с нарушениями зрения.

В преддверии Международного дня слепых состоялись Межрегиональные брайлевские чтения «Волшебное шеститочие». Они проводились Алтайской краевой специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих совместно с Курской областной специальной библиотекой для слепых имени В.С. Алехина» с 1 октября по 13 ноября 2022 года.

В конкурсе приняли участие 20 читателей-брайлистов, проживающих на территории Алтайского края и Курской области, которые соревновались в номинации «Художественное чтение прозы К.Г.Паустовского». Оценивалась художественная и эмоциональная выразительность чтения. По результатам двух этапов компетентное жюри определило шесть победителей. Параллельно проходило открытое зрительское голосование ВКонтакте, итоги которого будут подведены 14 ноября.

Все участники продемонстрировали высокий уровень чтения литературы рельефно-точечным шрифтом.

Поздравляем победителей и выражаем огромную благодарность организаторам конкурса!