30 марта 2023 года.

23 марта 2023 года. В читальном зале библиотеки юные читатели встретились с детским писателем Алтайского края Еленой Ожич.

Елена Михайловна родилась и выросла в Барнауле, закончила факультет филологии и журналистики АГУ, работала в СМИ, в отделе по связи с общественностью в организациях города.

В 90-е годы впервые приняла участие в поэтических фестивалях. Её стихи и детская проза опубликованы в журналах, альманахах, сборниках в России и за рубежом.

Дети и взрослые с удовольствием читают её стихотворения, сказки и детскую прозу. Вот некоторые из её книг, с которыми можно познакомиться: «Истории взрослых», «Как я ничего не ела», «Звезды, найденные в лесу», «Про Димку Мишина. Ради любви к искусству», «Валяный сапожок», «Мой папа – мальчик», «История колеса», «Девчачьи нежности» и др.

Ребята с удовольствием пообщались с автором, их интересовало всё: где училась, как стала писать, почему выбрала именно это занятие. Елена оказалась человеком открытым, душевным. Создание своих произведений – это влечение её души. Всю свою жизнь она проживает в тесной дружбе с книгами, любит читать с детства. На вопрос: «Какие бы книги вы порекомендовали к прочтению?», наряду с известными каждому (Н. Носов, А. Чехов,..), автор назвала книги, которые ей понравились и навели на размышления: Ф. Нильсон «Пираты Ледового моря», К. Бове «Королевишны. Три колбаски», Д. Алмонд «Мальчик, который плавал с пираньями».

Вся сознательная жизнь, работа Елены связана с текстом: написание, редактирование. Обращаясь к детям, писатель призвала прислушиваться к себе, своим внутренним ощущениям и заниматься тем, на что откликается душа.

Библиотека получила в подарок от Елены Михайловны книгу «Сказки народов Алтайского края», составителем и редактором которой она является. Сборник сказок выпущен в рамках празднования Года культурного наследия народов России и посвящён 85-летию Алтайского края. К каждой сказке на страницах книги размещены QR-коды, открыв ссылку, читатели смогут услышать, как звучит язык того или иного народа.

Зрители посмотрели отрывок из видео, созданного при участии Краевой детской библиотеки имени Н. Крупской и Барнаульской детской музыкальной школы № 5 – прочтение рассказа «Ради любви к искусству» в исполнении театрального режиссера С. Лебедева

Закончилась встреча юных читателей с детской писательницей душевной, доверительной беседой за сладким столом.

Ждём новых юных читателей за книгами и на детские праздники!