14 апреля 2023 года.

14 апреля 2023 года. Выставка книг братьев Стругацких.

15 апреля 2023 года советскому писателю, сценаристу, переводчику Борису Натановичу Стругацкому исполняется 90 лет со дня рождения.

Он создавал свои произведения в соавторстве с братом Аркадием. Несколько десятков их работ стали классикой современной научной и социальной фантастики. После того, как в 1991 году умер его брат и соавтор, Борис продолжил писать самостоятельно под псевдонимом С. Витицкий.

Родился писатель в Ленинграде, в семье научного сотрудника Государственного Русского музея и школьной учительницы.

Образование Стругацкий получил на математико-механическом факультете ЛГУ по специальности «астроном». А в 1951 году студентом проходил летнюю практику в Алма-Атинской обсерватории при Академии наук Казахской ССР в секторе астроботаники для развития исследований по прогнозированию возможности существования жизни на других планетах Солнечной системы. Этот опыт и послужил основой для развития творческого воображения, в дальнейшем увлечение воплотилось в приключения и захватывающие истории на страницах книг.

Считается, что братья писали в жанре научной фантастики, но сам Б. Н. Стругацкий предпочитал говорить о «реалистической фантастике», где центральная роль отводится человеку и его судьбе, а иные планеты или техника будущего — не более чем «декорации».

Приглашаем вас в читальный зал, где организована выставка книг братьев Стругацких «Путешественник в будущее»!