Библионочь. Продолжение…

21 апреля 2023 года. «Библионочь – 2023» 21 апреля специальная библиотека на один день превратилась в школу, а все читатели оказались на Большой перемене с множеством развлечений!

Читатели с нарушением слуха, члены клуба «Оптимисты», во главе со своим руководителем Галиной Ильиничной посетили видеосалон, где посмотрели передачу «Пока все дома» про нашего земляка Роберта Фомина, который в настоящий момент является актером, руководителем московского Театра мимики и жестов.

В детской игровой комнате «Нескучайка» проходил инклюзивный мастер-класс «Пластилиновые истории». Ребята под руководством своего ровесника Степана Ярошенко, для которого лепка является любимым хобби, интересно провели время за созданием сказочных героев из воздушного пластилина, общаясь друг с другом, получили массу положительных эмоций.

В читальном зале Павел Гудимов и Аделина Приходских из Алтайского колледжа культуры и искусств, провели мастер-класс по актерскому мастерству «Покорители сцены». Все желающие прикоснулись к театральной жизни и попробовали себя в роли актеров.

Для детей среднего возраста Анна Гросс, постоянный волонтер библиотеки, провела викторину «Если грустишь – экзаменуйся!», которая объединила свыше 20 участников.

Творческая мастерская «Мыльные фантазии» под руководством мастеров Александры Онеговой-Верещинской и Анны Яньшиной из инклюзивной ремесленной мастерской «Солнечный зайчик» с трудом помещала поток желающих самостоятельно сварить и отлить в разных формах мыло. Все участники с восторгом ожидали, когда в их руках окажется красивый и ароматный кусочек мыла.

Ирина Одноралова, инвалид по слуху, приоткрыла дверь в удивительный художественный мир и познакомила с новым видом искусства - нанесением на бумагу красок в технике монотипия.

Настоящим подарком стала концертная программа студентов Алтайского государственного музыкального колледжа «Музыка весны». Она окунула слушателей в лирические переживания, атмосферу человеческих эмоций, а исполнение народных песен в лице солисток привнесло в зал оживление и задор.

Для интеллектуалов и любителей серьезного времяпровождения работал шахматный клуб «Белая ладья», который возглавил член клуба «Юность» Артем Паутов, неоднократный победитель всероссийских и краевых соревнований по шахматам для лиц с ПОДА, и Евгений Дмитриевич Сахаров, мастер спорта, многократный чемпион России, Европы по русским и стоклеточным шашкам среди инвалидов по слуху.

Как и положено, в школе, работал «Кабинет здоровья», где прием вели будущие медицинские работники, члены волонтерского отряда «ПроЗрение», студенты Алтайского государственного медицинского университета (офтальмологи и стоматологи) Артем Олешин, Елена Лагутина, Ольга Ларина, Наталья Кошкарева, Асмик Никогосян и Анастасия Долгова. Они дали свои рекомендации по улучшению здоровья, проверили всем желающим зрение.

На протяжении всего мероприятия работали: книжно-иллюстративная выставка «Кто щедро дарит знания и свет», посвященная Году педагога и наставника, фотовыставка «Школьные годы чудесные», где были представлены ретро фотографии, которые окунули участников Библионочи в приятную ностальгию.

И, конечно же, работал школьный буфет, который был организован благодаря постоянным спонсорам Барнаульскому пивоваренному заводу и компании ООО «Сибирские сладости».

Библионочь посетили более 107 человек.