14 апреля 2014 года.

В рамках курсов повышения квалификации библиотечных специалистов муниципальных библиотек Алтайского края, на базе МБУК «Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л. Шумилова» состоялся межрайонный семинар «Инновационный потенциал библиотечного обслуживания в системе социокультурной реабилитации особой категории пользователей». В работе семинара по вопросам обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья приняло участие около 40 человек.

Кроме работников библиотек Павловского и Шелаболихинского районов, присутствовали специалисты социальной защиты населения Павловского района, Центра социальной помощи семье и детям, библиотечные работники образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» и Павловского психоневрологического интерната.

Открыл семинар Головко Сергей Васильевич, заместитель главы администрации Павловского района по социальным вопросам, который кратко рассказал об основных направлениях социальной работы администрации района, поддержке учреждений культуры  и образования, инвалидов и людей пожилого возраста.

Специалисты Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих подготовили доклады-презентации «Роль специальной библиотеки в системе социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья», «Технологии работы с особой категорией пользователей в условиях сельской библиотеки», «Источники по коррекционной педагогике и библиографические услуги в помощь специалистам, работающим с детьми с нарушениями развития». Для специалистов, работающих с инвалидами и по проблемам инвалидов, работники АКСБ провели обзор новой литературы, рассказали о способах информационной поддержки родителей  детей инвалидов. Кроме того, специалисты приняли непосредственное участие в мастер-классе «Чтение вслух как культурная традиция в библиотечной деятельности».