16 ноября 2016 года.

«Роль семьи в воспитании и обучении «особых» детей» На базе Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула состоялся круглый стол «Роль семьи в воспитании и обучении «особых» детей», организованный специалистами краевого государственного казенного учреждения «Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих».

Кроме работников библиотеки, которые рассказали об услугах и возможностях учреждения по обеспечению информационных, культурно-просветительских, досуговых запросов детей и их родителей, в работе круглого стола приняли участие специалисты федеральных, краевых и городских служб и организаций, занятых оказанием помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, председатель Барнаульской первичной организации ВОС, а также родители детей инвалидов.

Ташкова Галина Васильевна, заместитель директора по медицинской части и Ждановская Анжелика Юрьевна, начальник медицинского отдела Барнаульского протезно-ортопедического предприятия особое внимание уделили вопросу обеспечения детей с ДЦП техническими средствами реабилитации. Большое количество вопросов было задано Вязанкину Анатолию Ивановичу, реабилитологу Главного бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю, который обратил внимание родителей на изменения в заполнении Индивидуальной программы реабилитации инвалидов.

Главный специалист филиала № 3 Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Колпакова Светлана Николаевна, подробно рассказала о способе и процедуре записи на получение санаторно-курортного лечения.

Также на «круглом столе» обсуждались вопросы обеспечения детей с различными нарушениями здоровья учебными пособиями, оказания помощи по созданию социально-бытовых условий, вопросы сопровождения инвалидов и получения профессионального образования.

Для специалистов и родителей библиотека подготовила книжно-иллюстративную выставку изданий на различных носителях информации.