1 ноября 2012 года.

В первый день ноября гостями специальной библиотеки стали учащиеся образцового коллектива России, изостудии «Акварель» Дома художественного творчества Индустриального района г.Барнаула. Специалисты библиотеки от души поздравили ребят с успешным окончанием первой учебной четверти, пожелали отлично отдохнуть, набраться сил и здоровья во время осенних каникул.
Экскурсия по библиотеке для детей началась с просмотра фильма-презентации «Библиотека для особенных людей», который ребята смотрели с заметным интересом и вниманием. После просмотра фильма познакомились с работами воспитанников МБДОУ «Детский сад №56» компенсирующего вида, которые в эти дни экспонируются в АКСБ на выставке детских рисунков «Я живу на Алтае», посвященной 75-летию Алтайского края.
Затем началось настоящее путешествие по книжному миру: знакомство с фондом специальных изданий для слепых - книгами рельефно-точечного шрифта, «говорящими» книгами, тактильными рукодельными книгами, рельефно-графическими пособиями. Наперебой ребята стремились пройти испытание «вслепую» на способность распознавания рельефных изображений с помощью осязательного восприятия.
Большим открытием для присутствующих детей и сопровождающих их взрослых стало знакомство с различными видами тифлотехники, специальными программами, компьютером с брайлевской строкой и программой голосового сопровождения.
В завершение встречи ребята признались, что вместе со своим педагогом - руководителем изостудии Татьяной Григорьевной Смирновой, приступили к изготовлению подарка нашей библиотеке - тактильной книги для маленьких слепых детей. Татьяна Григорьевна уже является автором трех тактильных пособий, созданных в 2011 году в рамках краевого конкурса «Чтобы дети верили в чудо». Будущая тактильная книга ожидает стать результатом творческого вдохновения, фантазии и мастерства заслуженного педагога и будущих волшебников, которые еще только учатся.