22 ноября 2019 года.

Анапаит В стенах библиотеки прошло необычное мероприятие, сотканное из историй, реплик, мнений о значимости выбранного профессионального пути в нашей жизни. Этот разговор состоялся с помощью участников плейбек – театра «Анапаит».

Плейбек-театр, если вы о нем никогда не слышали, - это форма театра импровизации, где зрители рассказывают личные истории, а актёры тут же превращают их в сценическое действо – перфоманс. Такой театр давно существует во многих странах мира, чуть меньше – во многих городах России, а вот в Барнауле он появился совсем недавно, буквально пару месяцев назад… и в прошедшую пятницу актеры барнаульского плейбек -театра побывали в гостях у нас, в специальной библиотеке для незрячих.

Интерес оказался взаимным – актеры впервые увидели необычные форматы книг для незрячих, узнали о тонкостях работы с особой категорией читателей, познакомились с дружным коллективом библиотеки, в котором многие специалисты трудятся уже более десяти лет, а некоторые – более двадцати!

В свою очередь, библиотекари увидели себя со стороны, глазами актеров. Ведущая встречи Татьяна Калашникова каждого рассказчика просила ответить на вопрос: « Что вы чувствуете, когда говорите о своей работе, о своем коллективе?»

Морозный ноябрьский день стал чуточку теплее, когда перфоманс подошел к завершающей минуте общения. Надеемся, эта первая встреча с плейбек-театром не станет последней, тем более, что его актеры стали нашими читателями!