6 мая 2020 года.

Великая Отечественная война – это не только прошлое, ее дыхание чувствуется и сегодня. Она круто повернула жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения и страдания, которые поныне остро тревожат народную память.

В спецвыпуске новостей на русском жестовом языке - воспоминания об отцах, дедах и прадедах, вернувшихся и не вернувшихся с войны. Рассказ о станкостроительном заводе, на котором уже в мирное время трудились в цехах глухие и слабослышащие люди, наши читатели, сохранив и пронеся историю его эвакуации в далеком 1941 году из города Подольска. Только один факт: каждый второй винтовочный патрон, использованный в годы Великой Отечественной войны против врага, был изготовлен на Алтае.

Выпуск завершают стихи, прочитанные читателями и жестовая песня «Кукушка».

Запечатленные в новостном ролике моменты ценны еще и тем, что съемка и монтаж проходят в «полевых» условиях самоизоляции. Спасибо каждому герою сюжета за участие, библиотекарю АКСБ – Сушко Галине Ильиничне - за организацию и интересную подачу материала. Особая благодарность Леонову Николаю за помощь в работе и прекрасное исполнение песни в тандеме с сотрудником АКСБ.