13 мая 2020 года.

В этом году мы отпраздновали День Победы в режиме самоизоляции, который введен на территории всей страны. Праздник получился, пожалуй, самым необычным за все 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Самоизоляция сделала День Победы «более глубоким и личным».

День Победы – это прежде всего день памяти! У многих людей появилась возможность полистать семейные архивы, вспомнить родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, углубиться в историю того времени.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, люди все равно приняли участие в различных праздничных акциях. Например, «Поем всем двором», когда наши соотечественники выходили на балконы и исполняли песню «День Победы». Прошла акция „Свет Победы“ – в окнах зажигались свечи и фонарики в память о павших бойцах. Возможно, данные акции станут доброй традицией, поскольку они действительно получились очень душевными.

Хочется продлить теплоту праздника, поэтому предлагаем Вашему вниманию концерт на русском жестовом языке «Песни военные – судьбы людские», в котором собраны архивные музыкальные композиции разных лет, исполненные сотрудниками АКСБ, а так же, музыкальный подарок от нашего читателя – Вадима Иванова.

Отшумел юбилей, отгремели парады,
Светлый праздник отмечен достойно вполне;
Но и после торжеств забывать нам не надо
Тех людей, что добыли победу в войне.

Ветеранов уносят болезни и годы —
Их осталось в живых очень мало сейчас;
Помнить вечно их подвиги нужно народу,
Ведь от рабства и смерти спасли они нас!

Пусть на солнце блестят ордена и медали
На груди ветеранов великой войны —
Эти люди все силы Отчизне отдали,
Отстояли в сраженьях свободу страны!

Отшумел юбилей. Отгремели парады,
Но мы все не должны забывать ни на миг:
Ветеранам войны будет лучшей наградой
Каждодневная наша забота о них!

                                           Михаил Крюков