18 мая 2020 года.

Юстасия Тарасава (Наталья Владимировна Тарасова) – наша современница, талантливая детская писательница, книжки которой пользуются большой популярностью в разных уголках России. Родилась в Барнауле, но уже с трехмесячного возраста жила с родителями на пограничной заставе в Кош-Агаче, потом были Ташкент, Душанбе, Евпатория, Рубцовск…

Уже в четыре года Наташа сама пробовала «выпускать» книжки-малышки и подписывала их по принципу «как слышим, так и пишем» – Тарасава, а когда стала писательницей, в память о детстве взяла себе этот псевдоним. Имя же Юстасия, по ее словам, образовано от латинского слова «юстиция», что значит «справедливость». И это главный принцип героев ее произведений.

В пятнадцать лет девушка стала журналисткой молодежной радиоредакции ГТРК «Алтай». Сначала и не думала о профессии писателя, но однажды ее маленький сын Вовка попросил рассказать ему сказку про Вулканоежку. «Нет такой сказки», – смутилась мама. «Так ты придумай», – заявил он. Вот и придумывает она теперь удивительные истории, а сын стал и героем этих историй, и вдохновителем, и автором идей. Ее литературным дебютом считается повесть-сказка «Егорка и Змей Добрыныч», вышедшая в 2009 г. За ней последовали «Лешка и Картошка», «Апостол», «Путешествие Маленького Вулканоежки», «Приключения Сырного Мальчика», «Моя Мама – Золушка» и еще много замечательных сказок и рассказов.

Предлагаем вашему вниманию аудиоверсию рассказа Юстасии Тарасавы «Просыпаемся мы», заслуживший победы в международном литературном конкурсе «Сказки волшебного лотоса», в номинации «Родина – слово большое, большое» (2015 г.) Текст читает автор.