15 июня 2020 года.

Гущин Евгений Геннадьевич, член Союза писателей СССР, родился в 1936 году в туркменском городе Керки, но своей родиной считал деревню Ая в Алтайском районе, куда сразу после рождения вернулись его родители. Закончил литературный факультет Казахского педагогического института. С 1965 года работал корреспондентом газет «Молодежь Алтая», «Алтайская правда». В 1969 году опубликована его первая книга - сборник рассказов «Чепин, убивший орла».

В 1975 году Евгений Гущин закончил Высшие литературные курсы в Москве.

Евгений Геннадьевич возглавлял Алтайскую краевую писательскую организацию, был редактором отдела прозы альманаха «Алтай». Широкую известность на Алтае и за его пределами писателю принесли романы "Правая сторона", "Ведьмин круг" и повести "Облава", "По сходной цене", "Храм спасения". По рассказам "Тень стрекозы" и "Красные лисы" Новосибирская студия кинохроники поставила имевшие успех игровые фильмы.

Работал в жанре проблемной публицистики, занимался переводческой деятельностью.

Книги Е. Гущина издавались на Алтае, в Новосибирске, Москве, за рубежом. Подробнее об авторе.

Творчество Евгения Гущина целиком принадлежит родной алтайской земле, его богатой, но суровой природе, накладывающей неизгладимый отпечаток на людей этого заповедного края. Именно поэтому главным героем повести «Небесное созданье», которую мы представляем вашему вниманию, является дикая природа Горного Алтая, где разгорается нешуточная и безответная любовь «здешнего охотника» Алексея к единственной уцелевшей в авиакатастрофе девушке Алене. Текст читает Анна Талдыкина.