21 июня 2020 года.

Александр Трифонович Твардовский21 июня 2020 года 110 лет со дня рождения А. Твардовского.

Нет, жизнь меня не обделила,
Добром своим не обошла.
Всего с лихвой дано мне было
В дорогу — света и тепла.

Александр Твардовский "Василий Тёркин" обложка книгиТак писал о своей жизни Александр Трифонович Твардовский, один из самых знаковых писателей советской эпохи, перу которого принадлежит бессмертная поэма «Василий Теркин».

Он родился 21(8 по старому стилю) июня 1910 года на хуторе Загорье рядом с деревней Сельцо Починковского района Смоленской области в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского. В доме Твардовских по вечерам часто читали вслух Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Некрасова,Толстого, Никитина, Ершова.

Стихи Александр начал сочинять рано, «еще не зная всех букв алфавита и, конечно, не имея понятия о правилах стихосложения». В дальнейшем, другом и наставником молодого писателя становится Михаил Исаковский.

За период с 1925 по 1935 год. Твардовский написал и опубликовал, главным образом на страницах смоленских газет и других областных изданий, более 130 стихотворений.

Работу над поэмой «Василий Теркин», одним из главных и лучших своих произведений, Твардовский начал в 1939—1940 году, когда он был военным корреспондентом газеты Ленинградского военного округа «На страже Родины» в ходе финской военной кампании. 4 сентября 1942 года началась публикация первых глав поэмы (вступительная «От автора» и «На привале») в газете Западного фронта «Красноармейская правда».

Поэма получает известность, её перепечатывают центральные издания «Правда», «Известия», «Знамя». Отрывки из поэмы читают по радио Орлов и Левитан. Поэма стала одним из атрибутов фронтовой жизни, в результате чего Твардовский сделался культовым автором военного поколения

По результатам проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр» социологического исследования, текст поэмы занял 28-е место в топ-100 самых популярных в России стихотворных строк, включающем, в числе прочего, русскую и мировую классику.

В 1946 году Твардовский закончил работу над поэмой «Дом у дороги», где упоминаются первые трагические месяцы Великой Отечественной войны. В 1960-е годы писатель заканчивает автобиографическую поэму «По праву памяти», где рассказывает всю правду о жизни своего отца и о последствиях коллективизации. Это произведение до 1987 года было запрещено к публикации цензурой.

Наряду со стихами, писатель увлекался и прозой, проявлял себя как профессиональный критик и написал статьи о творчестве Маршака, Исаковского и Бунина.

Дважды Твардовский был главным редактором журнала «Новый мир»: в 1950-1954 годах и 1958-1970 годах. В оба периода редакторства Твардовского в «Новом мире», журнал был символом «шестидесятничества», органом легальной оппозиции советской власти. В «Новом мире» печатались произведения Ф. Абрамова, В. Быкова, Б. Можаева, Ю. Трифонова, Ю. Домбровского.

После отставки Никиты Хрущева журнал «Новый мир» оказался под сильным давлением со стороны властей, и в 1970-м Твардовский оставляет занимаемую должность.

Александра Твардовского не стало 18 декабря 1971 года. Похоронен он в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Предлагаем вам ознакомится с произведением по ссылке:

А. Твардовский "Василий Тёркин" книга про бойца. Это изображение ссылка на аудиокнигу на сайте av3715.ru