20 июля 2020 года. «Известные незрячие».

20 июля 2020 года. «Известные незрячие». Сегодня каждый слепой человек имеет возможность читать, благодаря Луи Брайлю. Родился он в 1809 году во французском городке Кувре. В трехлетнем возрасте мальчик забрел в мастерскую своего отца и поранился инструментом. Результатом травмы стала слепота. В те времена для слепых было довольно мало возможностей, родители Луи отдали мальчика в обычную школу.

В 1819 году Брайль получил стипендию во французском королевском институте для слепых детей. Там подросток стал развивать систему тисненых символов, основанную на военной стратегии связи. В возрасте 20 лет Луи смог разработать азбуку для слепых на основе шести точек кода.

Они давали возможность составлять слова, числа и даже научные символы. Брайлю понадобилось 20 лет, чтобы его изобретение было принято слепыми по всему миру.

С помощью системы Брайля теперь все незрячие люди могут читать с помощью пальцев. Разработанный код используется во всем мире и считается официальным письменным языком для слепых и слабовидящих людей.