17 декабря 2020 года.

23 декабря в 16.00 в Алтайской краевой детской библиотеке им. Н.К. Крупской состоится презентация результатов реализации проекта «Главная тема – дети: блокадный Ленинград – Алтай».

Поддержанный Фондом президентских грантов проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр развития детей и взрослых «Ракурс-Алтай» совместно с Алтайской краевой детский библиотекой им. Н.К. Крупской. Он направлен на организацию полезного досуга школьников и приобщение их к чтению качественной краеведческой литературы посредством популяризации творчества Аделаиды Александровны Котовщиковой. Писательница в годы войны эвакуирована из блокадного Ленинграда на Алтай, работала корреспондентом газеты «Алтайская правда». Общий тираж ее произведений в советское время – более 2,5 миллионов экземпляров.

В рамках проекта выпущена повесть Аделаиды Александровны Котовщиковой «В большой семье» в печатном (1 000 экз.) и аудиоформате (100 экз.) для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого на материалах повести разработана настольная историко-литературная игра с элементами дополненной реальности «Ленинград-Алтай: путешествие во времени», которая знакомит с историческими фактами, предметами, событиями времён Великой Отечественной войны, показывает участие Алтая в обеспечении фронта и помощи эвакуированному населению.

Партнерами проекта стала Алтайская краевая специальная библиотека для слепых и слабовидящих. В записи аудиокниги, разработке настольной игры принимали участие школьники города Барнаула.

Изданные в рамках проекта информационные продукты будут распространены в библиотеки и образовательные учреждения Алтайского края.