29 апреля 2021 года.

29 апреля 2021 года. В Благовещенском Доме ветеранов состоялся час мужества и героизма, посвященный 76-й годовщине Великой Победы «Ради памяти, ради жизни».

Жители Дома ветеранов собрались в актовом зале, чтобы познакомиться с малоизвестными и интересными материалами о Великой Отечественной войне. Библиотекарь Ксения Козицкая предложила участникам мероприятия послушать литературно-музыкальную композицию на стихи Ивана Краснова «В Сибири не было войны», упомянув о том, что немало сибиряков погибло, защищая Родину. А наша землячка, жительница г. Барнаула Анастасия Пешкова, стала прообразом скульптуры, установленной на Мамаевом Кургане в Волгограде в 1967 году. Данный факт подробно описывает алтайский писатель и журналист А. Муравлев в своей книге «Неизвестный Алтай».

Особый интерес у присутствующих вызвал и тот факт, что Сталинград мужественно защищал правнучатый племянник русского писателя М. Ю. Лермонтова Петр Лермонтов.

Печальная история юного участника Великой Отечественной войны Сережи Алешкова заставила присутствующих прослезиться. Шестилетний мальчик, потерявший родных, мужественно помогал ковать победу на фронте и к тому же обрел новую семью.

В финале прослушали литературно-музыкальную композицию на стихотворение К. Симонова «Жди меня, и я вернусь» в исполнении известного актера Сергея Безрукова.

Библиотекарь Благовещенской районной библиотеки Ксения Козицкая.