12 мая 2021 года.

12 мая 2021 года. «Была весна – весна Победы» - праздничное мероприятие, посвященное 76-летию Великой Победы, состоялось в читальном зале библиотеки для читателей с нарушениями слуха – членов клуба «Оптимист».

День Победы был, есть и должен оставаться в наших сердцах самым светлым праздником, ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас. В этот день мы с особой благодарностью вспоминаем не только погибших на полях сражений, но и тех, кто жил и трудился в тылу. Среди таких людей – родные наших читателей.

Дубинины Александр Афанасьевич и Людмила Владимировна были слишком малы, чтобы помнить своих отцов, но у них сохранились копии похоронок, фотографии.

Проникновенными воспоминаниями о своих родных поделились дети войны, перенесшие все тяготы военного времени.

У Поповой Раисы Петровны отец прошел всю войну, был ранен, но вернулся домой. Отец Чиркова Виктора Степановича, пройдя всю войну и вернувшись домой, начал восстанавливать мирную жизнь. Служивший в годы войны на железной дороге, отец Сахарова Евгения Дмитриевича был награжден медалями и орденом Великой Отечественной войны за свой вклад в Победу.

С большим интересом читатели приняли участие в тематической викторине, отражающей самые значимые события войны.

И, конечно, улыбки и слезы вызвали у зрителей всеми любимые песни «Катюша» и «Кукушка», исполненные участниками ансамбля «Легкий штрих» на жестовом языке.

Завершилось мероприятие праздничным чаепитием, которое прошло в атмосфере душевности и тепла.

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война…
Ведь эта память – наша совесть
Она как сила нам нужна.