22 августа 2021 года.

22 августа 2021 года. «Три символа на фоне истории» - такое название получил информационный час, посвященный Дню флага. Борис Ельцин своим Указом постановил считать День флага – 22 августа – национальным праздником. Накануне этого знаменательного события пожилые люди познакомились с историей одного из главных символов России.

Заведующая отделом обслуживания Благовещенской районной библиотеки Ксения Козицкая обратила внимание присутствующих, что все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы.

Наш флаг – символ единства и независимости нашего народа. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.

Большой интерес у участников мероприятия вызвала история флага в советские годы. Они с удовольствием прослушали музыкальную композицию «Советский флаг» и посмотрели кадры кинохроники водружения красного знамени над рейхстагом.

Флаг – один из официальных символов России. Но зачастую у иностранцев наша страна ассоциируется с рядом предметов, которые не относятся к Государственной символике – матрешкой, самоваром, ушанкой, балалайкой, кокошником. Все они – неофициальные символы России. В ходе беседы присутствующие узнали краткую историю этих вещей, обратив внимание, что каждая из них имеет иностранное происхождение.

В завершении встречи ведущая познакомила участников мероприятия с новинками по теме из фонда и электронной библиотеки ЛитРес, процитировав интересные моменты из книги современной писательницы Хелен Рассел «Атлас счастья. Уникальные рецепты счастья со всего света».