8 сентября 2021 года.

«Я так хотел бы петь о соловьях,
И о мальчишках, в бантики влюбленных,
А сам стихи слагаю о боях,
О сверстниках, бедою обожженных…»

Василий Алехин

8 сентября 2021 года. Алтайская краевая специальная библиотека присоединилась к V юбилейным Международным Алехинским чтениям «Солдатом был и остаюсь солдатом!», посвященным творчеству незрячего курского писателя В.С. Алехина. Это масштабный культурно-реабилитационный проект с участием инвалидов по зрению из различных регионов России и ближнего зарубежья.

В онлайн режиме участники представили свои исследования о жизни и творчестве писателя, познакомились с изданиями его произведений в различных форматах, поделились собственными литературными сочинениями.

С чтением стихотворения В. Алехина «Правофланговый» выступил незрячий сотрудник нашей библиотеки Василий Викторович Ушаков. Строки поэта посвящены простому русскому солдату, чей подвиг стал обычным на войне. Василий Викторович представил вниманию слушателей стихотворение о войне алтайского незрячего автора Надежды Михайловой «Про это».

Участие в Алехинских чтениях становится нашей доброй традицией сотрудничества с Курской областной библиотекой для слепых имени В.С. Алехина.