«Вместе мы сможем больше!»

«Вместе мы сможем больше!» В Центральной городской модельной библиотеке г. Новоалтайска состоялась презентация авторского сборника Николая Анатольевича Нечунаева «Романтика спортивного туризма».

Сборник повествует о людях сильных духом, о смелых оптимистах команды «Дельфин», которые на протяжении 10 лет под руководством тренера и капитана Николая Нечунаева уверенно штурмуют водные трассы. На суше смелым и бесстрашным сплавщикам нередко приходится пользоваться инвалидной коляской, а капитану команды Николаю Нечунаеву укороченными костылями. Однако ограниченные возможности здоровья не мешают этим ребятам любить жизнь и заражать энтузиазмом окружающих.

«Никогда не думал, что придётся писать, десять лет, как я начал заниматься спортивным туризмом при НГОО ВОИ. Вот и захотелось сделать для себя, отчёт своей работы. Сложная работа считаю, что нужно обладать каким-то фанатизмом, чтобы, например, пойти на сплав, если и я в том числе-инвалид…» - повествует Николай Анатольевич Нечунаев.

В ходе презентации Николай Анатольевич рассказывал, как работал над сборником, вспоминал о непростых погодных условиях, о душевном состоянии и приключениях команды во время сплава.

Людмила Алексеевна Берг, председатель Новоалтайской городской Общественной организации ВОИ рассказала, что Николай Анатольевич более 22 лет работает в городской организации инвалидов, отвечает за организацию физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий инвалидов. Всегда всё делает с большой душой и огоньком. Более десяти лет назад организовал в обществе инвалидов спортивно-туристический клуб «Дельфин». На протяжении многих лет успешно готовит участников Новоалтайской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов к выступлениям на спортплощадках, приобщает к здоровому образу жизни и вдохновляет команду на победу!

В адрес автора сборника было сказано много добрых слов: вспоминали, что он играет почти на всех музыкальных инструментах, хорошо поёт, является заядлым рыбаком и душой любой компании. У костра, на водоеме, в спортзале и на стадионе не заметить его просто невозможно.

Участники литературно-творческого объединения «Диалог» посвятили автору книги свои стихи и песни. Громкими овациями встретили гости и музыкальные номера Николая Нечунаева. Атмосфера праздника царила в этот день в зале. Коллективное исполнение песни «Как прекрасен этот мир» на музыку Д. Тухманова и слова В. Харитонова, завершила презентацию, но расходиться не хотелось и ещё долго участники мероприятия делились друг с другом впечатлениями.