2 февраля 2023 года.

8 февраля 2023 года 195 лет со дня рождения Жюля Габриэля Верна.

8 февраля 2023 года - 195 лет со дня рождения французского писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики Жюля Габриэля Верна. Его книги в мире занимают второе место по переводам, уступая лишь произведениям Агаты Кристи.

На 6-ти летнего мальчика большое впечатление произвели захватывающие рассказы преподавательницы пансиона мадам Самбин о муже, морском капитане, потерпевшем кораблекрушение 30 лет назад и теперь, как она надеялась, выживающем на далеком острове, подобно Робинзону Крузо.

Эта тема наложила отпечаток на творчество Жюля Верна и отразилась в его произведениях: «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров» и ряде других. 11-ти летний Жюль Верн тайно устроился юнгой на трехмачтовый корабль, чтобы подарить коралловые бусы своей кузине Каролине и уже, будучи взрослым, признался:

«Я, должно быть, родился моряком, и теперь каждый день сожалею, что морская карьера не выпала на мою долю с детства».

Отец писателя мечтал о карьере адвоката для сына, но юноша был упорен и двигался к своей цели. Жюль Верн пробовал себя в разных жанрах: писал стихи, пьесы, рассказы, увлекательные научно-популярные статьи для журналов, сценарии комедийных опер, романы, повести.

Приглашаем вас за печатными изданиями и книгами электронного формата этого автора, чтобы погрузиться в мир захватывающих эмоций и приключений!

А в секторе звуковой книги подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Вокруг света на корабле мечты». Незрячие читатели могут взять послушать произведения Ж. Верна: «20 000 лье под водой», «Таинственный остров», «Дети капитана Гранта», «С Земли на Луну», «Властелин мира», «Пять недель на воздушном шаре», «Семья Ратон» или книги рельефно-точечного формата: «Плавучий остров», «Таинственный остров».