21 июля 2016 года.

Далекие зимние вечера 21 июля наша библиотека побывала в гостях у Алтайской краевой детской библиотеки им. Н. К. Крупской с презентацией аудиоверсии книги рассказов В. М. Шукшина «Далекие зимние вечера».

Получился настоящий праздник – день рождения новой книги, страницы которой зазвучали голосами школьников, студентов, молодых актеров Алтая. В записи книги приняли участие также Мария и Анна Шукшины, дочь и внучка знаменитого земляка. Они прочли рассказы «Солнце, старик и девушка» и «Рыжий», записав их на студии радио «Катунь 24».

Поздравил чтецов и вручил им аудиокниги заместитель Губернатора Алтайского края Д. В. Бессарабов. Своеобразный мастер – класс по чтению вслух прошел с участием Заслуженного работника культуры, диктора телевидения С. С. Маркова.

На память участники «урока» получили из рук мастера слова диски с автографами киноактеров, приехавших на Алтай для участия в Шукшинском кинофестивале. Ярким моментом презентации стало выступление Михаила Жиленкова, студента Алтайского государственного института культуры, актера городского театра-мастерской М. Тумашова, который талантливо прочел отрывок из рассказа В. Шукшина «Стенька Разин» и, в свою очередь, передал в дар аудиокнигу Татьяне Повага – премьер – министру школьной республики «Лидерландия», учащейся школы для детей с нарушением зрения. Не обошлось и без песен, которые так любил Василий Макарович, - зал дружно подхватил песню «Миленький ты мой», которую запели ведущие презентации. Атмосфера шукшинских рассказов словно ожила на несколько минут в зале, где собрались поклонники его простоты и правды.